Ausschuss für Umwelt und Naturschutz


Mandatsträger:

Name Mitgliedschaft Art der Mitarbeit vonbisFunktion
POLLICHIAPOLLICHIA MitgliedMitglied01.09.200931.05.2014von 01.09.2009 bis 31.05.2014
POLLICHIAPOLLICHIA MitgliedMitglied01.08.2019von 01.08.2019
CDUCDU MitgliedMitglied01.07.200431.05.2014von 01.07.2004 bis 31.05.2014
Verb.Pfälz.IndustrieVerb.Pfälz.Industrie MitgliedMitglied26.08.2008bis 26.08.2008
FDPFDP MitgliedMitglied01.08.2019von 01.08.2019
Bündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen MitgliedMitglied01.07.200418.09.2014von 01.07.2004 bis 18.09.2014
FDPFDP MitgliedMitglied23.10.201231.05.2014von 23.10.2012 bis 31.05.2014
POLLICHIAPOLLICHIA MitgliedMitglied24.07.201426.02.2015von 24.07.2014 bis 26.02.2015
CDUCDU MitgliedMitglied11.11.2008bis 11.11.2008
FWGFWG MitgliedMitglied01.07.200931.05.2014von 01.07.2009 bis 31.05.2014
FWGFWG MitgliedMitglied01.08.2019von 01.08.2019
Bauern- und WinzerverbandBauern- und Winzerverband MitgliedMitglied01.08.2019von 01.08.2019
Bündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen MitgliedMitglied30.08.2019von 30.08.2019
KreishandwerkerschaftKreishandwerkerschaft MitgliedMitglied01.09.200929.08.2019von 01.09.2009 bis 29.08.2019
CDUCDU MitgliedMitglied01.08.2019von 01.08.2019
CDUCDU MitgliedMitglied01.07.200431.05.2014von 01.07.2004 bis 31.05.2014
FWGFWG MitgliedMitglied24.07.201411.12.2018von 24.07.2014 bis 11.12.2018
CDUCDU MitgliedMitglied23.01.2018von 23.01.2018
LandesjagdverandLandesjagdverand MitgliedMitglied01.08.2019von 01.08.2019
CDUCDU MitgliedMitglied24.07.201420.02.2018von 24.07.2014 bis 20.02.2018
NABUNABU MitgliedMitglied01.09.200931.05.2014von 01.09.2009 bis 31.05.2014
SPDSPD MitgliedMitglied29.08.2019bis 29.08.2019
GNORGNOR MitgliedMitglied24.07.201429.08.2019von 24.07.2014 bis 29.08.2019
SPDSPD MitgliedMitglied01.07.200917.05.2011von 01.07.2009 bis 17.05.2011
CDUCDU MitgliedMitglied24.07.201418.02.2016von 24.07.2014 bis 18.02.2016
CDUCDU MitgliedMitglied24.07.201422.08.2017von 24.07.2014 bis 22.08.2017
CDUCDU MitgliedMitglied01.09.200931.05.2014von 01.09.2009 bis 31.05.2014
Industrieverbände (IVN)Industrieverbände (IVN) MitgliedMitglied24.07.201429.08.2019von 24.07.2014 bis 29.08.2019
FWGFWG MitgliedMitglied01.08.2019von 01.08.2019
Bündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen MitgliedMitglied21.02.2019von 21.02.2019
CDUCDU MitgliedMitglied01.07.200931.05.2014von 01.07.2009 bis 31.05.2014
NABUNABU MitgliedMitglied24.07.2014von 24.07.2014
GNORGNOR MitgliedMitglied01.09.200931.05.2014von 01.09.2009 bis 31.05.2014
FWGFWG MitgliedMitglied24.07.201429.08.2019von 24.07.2014 bis 29.08.2019
FDPFDP MitgliedMitglied24.07.201427.06.2017von 24.07.2014 bis 27.06.2017
CDUCDU MitgliedMitglied29.07.201417.09.2015von 29.07.2014 bis 17.09.2015
CDUCDU MitgliedMitglied17.09.201529.08.2019von 17.09.2015 bis 29.08.2019
Bündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen MitgliedMitglied21.02.2019von 21.02.2019
CDUCDU MitgliedMitglied22.08.201729.08.2019von 22.08.2017 bis 29.08.2019
Naturfreunde e.V.Naturfreunde e.V. MitgliedMitglied24.07.2014von 24.07.2014
FWGFWG MitgliedMitglied01.08.2019von 01.08.2019
GrüneGrüne MitgliedMitglied21.03.201722.02.2019von 21.03.2017 bis 22.02.2019
FWGFWG MitgliedMitglied01.08.2019von 01.08.2019
Pfälzerwaldverein e.V.Pfälzerwaldverein e.V. MitgliedMitglied01.09.200929.08.2019von 01.09.2009 bis 29.08.2019
CDUCDU MitgliedMitglied01.09.2009von 01.09.2009
FWGFWG MitgliedMitglied24.07.201429.08.2019von 24.07.2014 bis 29.08.2019
FWGFWG MitgliedMitglied01.07.200931.05.2014von 01.07.2009 bis 31.05.2014
Bündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen MitgliedMitglied23.10.201231.05.2014von 23.10.2012 bis 31.05.2014
BUNDBUND MitgliedMitglied24.07.201425.04.2017von 24.07.2014 bis 25.04.2017
CDUCDU MitgliedMitglied01.07.200931.05.2014von 01.07.2009 bis 31.05.2014
POLLICHIAPOLLICHIA MitgliedMitglied26.02.201529.08.2019von 26.02.2015 bis 29.08.2019
CDUCDU MitgliedMitglied18.02.201631.12.2017von 18.02.2016 bis 31.12.2017CDUCDU
CDUCDU MitgliedMitglied31.05.2014bis 31.05.2014
CDUCDU MitgliedMitglied21.06.201131.05.2014von 21.06.2011 bis 31.05.2014
Bündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen MitgliedMitglied17.06.2008bis 17.06.2008
BUNDBUND MitgliedMitglied01.09.200923.10.2012von 01.09.2009 bis 23.10.2012
CDUCDU MitgliedMitglied31.05.2014bis 31.05.2014
SPDSPD MitgliedMitglied01.08.2019von 01.08.2019
Bauern- und WinzerschaftBauern- und Winzerschaft MitgliedMitglied24.07.201429.08.2019von 24.07.2014 bis 29.08.2019
FWGFWG MitgliedMitglied01.08.2019von 01.08.2019
SPDSPD MitgliedMitglied01.07.2009von 01.07.2009
SPDSPD MitgliedMitglied17.05.201131.05.2014von 17.05.2011 bis 31.05.2014
CDUCDU MitgliedMitglied20.02.201829.08.2019von 20.02.2018 bis 29.08.2019
BUNDBUND MitgliedMitglied01.06.201711.04.2018von 01.06.2017 bis 11.04.2018
CDUCDU StellvertreterStellvertreter01.08.2019von 01.08.2019
LJVLJV StellvertreterStellvertreter01.01.201131.05.2014von 01.01.2011 bis 31.05.2014
Bauern- und WinzerschaftBauern- und Winzerschaft StellvertreterStellvertreter24.07.201429.08.2019von 24.07.2014 bis 29.08.2019
FWGFWG StellvertreterStellvertreter27.08.2019von 27.08.2019
FWGFWG StellvertreterStellvertreter24.07.201429.08.2019von 24.07.2014 bis 29.08.2019
Industrieverbände (IVN)Industrieverbände (IVN) StellvertreterStellvertreter01.09.200929.08.2019von 01.09.2009 bis 29.08.2019
SPDSPD StellvertreterStellvertreter01.07.200931.05.2014von 01.07.2009 bis 31.05.2014
BUNDBUND StellvertreterStellvertreter18.11.201425.04.2017von 18.11.2014 bis 25.04.2017
Landesjagdverband (LJV)Landesjagdverband (LJV) StellvertreterStellvertreter24.07.201429.08.2019von 24.07.2014 bis 29.08.2019
Landesjagdverband (LJV)Landesjagdverband (LJV) StellvertreterStellvertreter01.08.2019von 01.08.2019
SPDSPD StellvertreterStellvertreter24.07.2014von 24.07.2014
FDPFDP StellvertreterStellvertreter27.08.2019von 27.08.2019
FDPFDP StellvertreterStellvertreter01.07.200931.05.2014von 01.07.2009 bis 31.05.2014
StellvertreterStellvertreter11.12.201829.08.2019von 11.12.2018 bis 29.08.2019
CDUCDU StellvertreterStellvertreter01.08.2019von 01.08.2019
Bündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen StellvertreterStellvertreter25.04.201729.08.2019von 25.04.2017 bis 29.08.2019
FWGFWG StellvertreterStellvertreter27.08.2019von 27.08.2019
CDUCDU StellvertreterStellvertreter01.07.200931.05.2014von 01.07.2009 bis 31.05.2014
NABUNABU StellvertreterStellvertreter28.05.201331.05.2014von 28.05.2013 bis 31.05.2014
NABUNABU StellvertreterStellvertreter24.07.201414.11.2017von 24.07.2014 bis 14.11.2017
CDUCDU StellvertreterStellvertreter24.07.201420.02.2018von 24.07.2014 bis 20.02.2018
Bündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen StellvertreterStellvertreter24.07.2014von 24.07.2014
CDUCDU StellvertreterStellvertreter01.07.200929.08.2019von 01.07.2009 bis 29.08.2019
NABUNABU StellvertreterStellvertreter14.11.2017von 14.11.2017
CDUCDU StellvertreterStellvertreter20.02.201829.08.2019von 20.02.2018 bis 29.08.2019
Bündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen StellvertreterStellvertreter01.08.2019von 01.08.2019
FDPFDP StellvertreterStellvertreter01.07.200423.10.2012von 01.07.2004 bis 23.10.2012
Bündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen StellvertreterStellvertreter01.07.200931.05.2014von 01.07.2009 bis 31.05.2014
FWGFWG StellvertreterStellvertreter01.09.200931.05.2014von 01.09.2009 bis 31.05.2014
KreishandwerkerschaftKreishandwerkerschaft StellvertreterStellvertreter24.07.201429.08.2019von 24.07.2014 bis 29.08.2019
FWGFWG StellvertreterStellvertreter24.07.201429.08.2019von 24.07.2014 bis 29.08.2019
GNORGNOR StellvertreterStellvertreter01.09.200931.05.2014von 01.09.2009 bis 31.05.2014
FDPFDP StellvertreterStellvertreter27.08.2019von 27.08.2019
CDUCDU StellvertreterStellvertreter01.09.200931.05.2014von 01.09.2009 bis 31.05.2014
CDUCDU StellvertreterStellvertreter16.11.200429.08.2019von 16.11.2004 bis 29.08.2019
Bündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen StellvertreterStellvertreter24.07.201421.02.2017von 24.07.2014 bis 21.02.2017
FWGFWG StellvertreterStellvertreter24.07.2014von 24.07.2014
SPDSPD StellvertreterStellvertreter01.08.2019von 01.08.2019
SPDSPD StellvertreterStellvertreter01.07.200431.05.2014von 01.07.2004 bis 31.05.2014SPDSPD
CDUCDU StellvertreterStellvertreter01.07.200931.05.2014von 01.07.2009 bis 31.05.2014
FWGFWG StellvertreterStellvertreter01.07.200931.05.2014von 01.07.2009 bis 31.05.2014
Bündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen StellvertreterStellvertreter18.09.201424.03.2015von 18.09.2014 bis 24.03.2015
CDUCDU StellvertreterStellvertreter01.08.2019von 01.08.2019
NABUNABU StellvertreterStellvertreter01.09.200928.05.2013von 01.09.2009 bis 28.05.2013
Bauern- und WinzerverbandBauern- und Winzerverband StellvertreterStellvertreter01.08.2019von 01.08.2019
KreishandwerkschaftKreishandwerkschaft StellvertreterStellvertreter01.08.2019von 01.08.2019
SPDSPD StellvertreterStellvertreter01.07.200931.05.2014von 01.07.2009 bis 31.05.2014
FDPFDP StellvertreterStellvertreter24.07.201410.09.2017von 24.07.2014 bis 10.09.2017
CDUCDU StellvertreterStellvertreter24.07.201429.08.2019von 24.07.2014 bis 29.08.2019
FWGFWG StellvertreterStellvertreter01.07.200931.05.2014von 01.07.2009 bis 31.05.2014
BUNDBUND StellvertreterStellvertreter01.09.200918.11.2014von 01.09.2009 bis 18.11.2014für Bernd Naumerfür Bernd Naumer
Bündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen StellvertreterStellvertreter27.08.2019von 27.08.2019
FDPFDP StellvertreterStellvertreter27.06.2017von 27.06.2017
Bündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen StellvertreterStellvertreter17.06.200831.05.2014von 17.06.2008 bis 31.05.2014
Bündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen StellvertreterStellvertreter24.03.201529.08.2019von 24.03.2015 bis 29.08.2019
Bündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen StellvertreterStellvertreter01.08.2019von 01.08.2019
Bündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen StellvertreterStellvertreter27.08.2019von 27.08.2019
BUNDBUND StellvertreterStellvertreter17.06.2008bis 17.06.2008
SPDSPD StellvertreterStellvertreter24.07.201429.08.2019von 24.07.2014 bis 29.08.2019
CDUCDU StellvertreterStellvertreter24.07.201429.08.2019von 24.07.2014 bis 29.08.2019
SPDSPD StellvertreterStellvertreter24.07.2014von 24.07.2014
CDUCDU StellvertreterStellvertreter01.07.200931.05.2014von 01.07.2009 bis 31.05.2014
POLLICHIAPOLLICHIA StellvertreterStellvertreter01.08.2019von 01.08.2019
SPDSPD StellvertreterStellvertreter24.07.201429.08.2019von 24.07.2014 bis 29.08.2019
FWGFWG StellvertreterStellvertreter27.08.2019von 27.08.2019